Охрана труда и техника безопасности на рабочем месте

Согласно статье 209 ТК РФ, охрана труда (ОТ) — это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе его трудовой деятельности. Она подразумевает проведение различных мероприятий: инструктажей, медосмотров и проч. К ней также относятся обязанности работодателя — обучать персонал приемам безопасной работы, проводить санитарную обработку помещения и т.д.
Охрана труда и техника безопасности на рабочем месте.

Техника безопасности (ТБ) — это более узкое понятие. Оно включает меры по предотвращению физических повреждений на всем производстве в целом, и на каждом рабочем месте в отдельности. Например, предоставление касок строителям, гидрокостюмов водолазам и др.

В статье 212 ТК РФ сказано: обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Кто именно возьмет на себя руководство работой по ОТ в организации? Зависит от численности лиц, состоящих в штате (ст. 217 ТК РФ):

• если более 50 человек, то необходима должность специалиста по охране труда и ТБ. Он отвечает за безопасность сотрудников.

• если 50 человек и менее, передать соответствующие полномочия можно любому работнику. Есть и другой вариант — нанять по гражданско-правовому договору стороннего специалиста.

Какие действия нужно предпринять работодателю для  организации  охраны труда  на предприятии?

Во-первых, утвердить Положение о системе управления ОТ. В этом документе должно быть несколько разделов: политика в области охраны труда; цели работодателя в вопросах ОТ; процедуры для достижения целей и т.д.

Что представляет собой политика работодателя в области ОТ? Внутренний документ, где изложены намерения руководства выполнять нормативные требования и добровольно взятые на себя обязательства по охране труда. Форма документа — свободная. Главное, чтобы он был доступен всем сотрудникам и иным лицам, находящимся на территории предприятия.

Во-вторых, организовать обучение работников по ОТ. Пройти его должны все, в том числе генеральный директор, а также индивидуальный предприниматель, если у него есть наемные работники.

В-третьих, убедиться, что своевременно проведена специальная оценка условий труда (СОУТ). По ее итогам оформляется отчет, декларация соответствия условий труда и карты рабочих мест. Если спецоценки не было — нужно срочно ее организовать.

В-четвертых, проверить (а в случае отсутствия — начать вести) журналы регистрации инструктажей по ОТ. В них должны стоять даты, а также подписи инструктора и обучающегося. За допуск к работе сотрудника, не оставившего в журнале свой автограф, предусмотрена административная ответственность.

В-пятых, разобраться со средствами индивидуальной защиты и медосмотрами. В ситуации, когда для предприятия они необходимы, позаботиться о правильном использовании и оформлении.

В-шестых, подготовить план мероприятий по ОТ и ТБ на год.