Об уголовной ответственности за угон

Об уголовной ответственности за угон.

Статьей 166 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели его хищения (угон).

Под угоном понимается неправомерное завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Предметом преступления являются любые транспортные средства, за исключением тех, которые подпадают под понятие судов воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава.

В силу ст. 19 УК РФ уголовной ответственности за угон подлежат лица, достигшие на момент совершения данного преступления 14 лет.

Под неправомерным завладением понимается завладение транспортным средством без ведома и разрешения его собственника или лица, у которого данное транспортное средство находится в законном владении. Это установление фактического владения этими транспортными средствами лицом, не имеющим законных прав на владение ими. В связи с этим,  самовольное использование транспортных средств членов семьи собственника или даже близким знакомым, которому прежде разрешалось пользоваться ими без предварительного получения согласия собственника, не образует состава рассматриваемого преступления.

Завладение транспортным средством считается совершенным преступлением с момента начала его использования по назначению, то есть с начала движения самоходом или иным способом.

Как угон могут расцениваться действия несовершеннолетних лиц, взявших без разрешения родителей принадлежащее последним транспортное средство с целью прокатиться или поучиться им управлять.

Помимо уголовной ответственности для несовершеннолетнего лица, совершившего подобное преступление, органами профилактики правонарушений несовершеннолетних может быть рассмотрен вопрос о надлежащем исполнении родителями своих родительских прав в отношении ребенка, вплоть до возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Если человек действует с целью хищения отдельного агрегата, узла или деталей транспортного средства (например, для последующей продажи запасных частей или комплектующих), то данные действия гражданина квалифицируется как хищение чужого имущества, то есть кража.

Угон наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет (по ч. 1 ст. 166 УК РФ).

В случае совершения угона с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, лицо может быть лишено свободы на срок до двенадцати лет (по ч. 4 ст. 166 УК РФ)