ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ МОШЕННИКОВ НА САЙТАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Автор: ОМВД России по Красненскому...
На территории области и Красненского района продолжают иметь место случаи совершения мошеннических действий в отношении граждан, в том числе пожилого возраста
ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ МОШЕННИКОВ НА САЙТАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ.

Рассказываем, как их распознать и как защитить от них свои деньги.

Продают по очень привлекательной цене:

- Даже подержанный Айфон не может стоить 3000 рублей. Если вы нашли слишком выгодное предложение, возможно, с телефоном что-то не так: есть скрытый деффект или это китайская подделка. Как защититься: сравнивать цены на аналогичные товары.

Переводят общение в мессенджеры:

- Если продавец под любым предлогом хочет перевести общение из чата сервиса в мессенджер, стоит насторожиться. Обычно так делают мошенники: если вас обманут, служба поддержки не примет переписку из мессенджера как доказательство. Как защититься: общаться с продавцом только в чате сервиса.

Просят предоплату:

- Отговорка такая: «Скиньте предоплату, и я сниму объявление, а то много желающих купить». Но, когда покупатель переводит деньги, продавец исчезает. Как защититься: не покупать у тех, кто отказывается показать товар без предоплаты.

Требуют оплатить услуги курьера:

- Мошенник разыгрывает сцену: якобы он занят, но может отправить товар курьером-нужно заплатить за доставку. После получения денег продавец тоже пропадает. Как защититься: пользоваться официальными сервисами доставки и не переводить деньги за доставку на карту.

Не рассказывают о товаре:

- Если в объявлении нет всех характеристик товара, напишите продавцу. Мошенник будет торопить с покупкой и откажется выслать дополнительные фотографии. Как защититься: покупать у тех, кто готов подробно рассказать о товаре.

Если Вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Будьте бдительны!!!