Осторожно, мошенники

Автор: ОМВД России по Красненскому...
Осторожно, мошенники.

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров, постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Как показывает практика, процесс раскрытия и расследования таких преступлений достаточно сложный. Основная проблема заключается в том, что преступники находятся далеко за пределами области, или даже страны. Более того, деньги, которые получают мошенники, могут перечисляться в третий регион, что еще больше запутывает схему.

Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

Телефонные мошенники представляются сотрудниками банка, сотрудниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов, сообщают гражданам о том, что в отношении последних, неизвестными лицами был оформлен кредит, или же, что с их счета мошенники пытаются перевести денежные средства. С целью избежание хищения денежных средств со счета банка, мошенники предлагают снять, перевезти денежные средства и отправить деньги на безопасный счет для сохранности денежных средств. При этом злоумышленники предоставляют счета принадлежащие неизвестным лицам. Потерпевшие лица, самостоятельно переводят деньги на банковские счета или на абонентские номера мошенников.

Также, мошенники предлагают «легкий» заработок на рынке криптовалют, а также на биржах. Первоначально злоумышленники введя в заблуждение, просят перевести денежные средства в небольшой сумме, в течении нескольких дней осуществляют вывод «заработанного» процента на счет потерпевшего. В последующем злоумышленники уговаривают граждан на вложения более крупной суммы, которую потерпевший вернуть не сможет.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать правилам:
- не верьте звонящему;
- не выполняйте никаких требований;

- не передавайте свои персональные данные;
- завершите телефонный разговор, положив трубку;
- обратитесь в ближайший офис своего банка.

Помните, сотрудники банка никогда не будут требовать данные вашей карты!
Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть ОМВД России по Красненскому району по адресу: Белгородская область, Красненский район, с. Красное, ул. им. Светличной, д. 10.

Следователь СГ ОМВД России

по Красненскому району

старший лейтенант юстиции                                                                  Веретенникова А.А.