Несмотря на то, что сотрудники УМВД России по Белгородской области и Отд МВД России по Красненскому району систематически выступают в средствах массовой информации с освещением вопроса профилактики и предупреждения так называемых «телефонных мошенничеств», преступления данного вида продолжают регистрироваться с угрожающей регулярностью.
В Белгородской области продолжают регистрироваться факты «телефонных мошенничеств»..
Преступники возвращаются к наиболее распространённым уже ставшим «традиционными» видам мошенничеств, когда гражданам поступает звонок о том, что их родственник совершил преступление или попал в дорожно-транспортное происшествие и для его освобождения от ответственности нужно срочно перечислить определенную сумму.
Так, в середине сентября 2022 года 75-летняя жительница Шебекинского городского округа лишилась 50 000 рублей, переведя их на счета, указанные преступником, за освобождение внука от уголовной ответственности за якобы совершенное им ДТП и данные факты не единичные.
В связи с изложенным, ОМВД России по Красненскому району обращается к гражданам с просьбой внимательно относиться к сообщениям, которые приходят на их мобильные телефоны, а также к иной информации, поступившей из непроверенных источников.
Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно позвоните в банк, выдавший Вам карту, по телефону «горячей линии» и заблокируйте движение денежных средств.
Во всех случаях совершения в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно сообщайте в подразделение полиции, или по телефону «02».