Что такое специальная оценка условий труда?

Что такое специальная оценка условий труда?.

Специальная оценка условий труда — это оценка уровня безопасности рабочих мест. Эксперты определяют вредные производственные факторы и оценивают, насколько показатели соответствуют нормативам.

Закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ определяет понятие специальной оценки условий труда, ее необходимость и правила, по которым работодатели должны проводить спецоценку. В нем установлены права и обязанности работодателя, работника и специализированной организации, проводящей СОУТ. Указано, как должны применяться результаты оценки, а также перечислены мероприятия, которые обязательно необходимо провести. Закон регламентирует требования к организациям, имеющим право проводить СОУТ, и государственный контроль за спецоценкой.

СОУТ помогает убедиться, что сотрудники работают в нормальных условиях.

По результатам СОУТ рабочим местам присваивают классы условий труда:

1 — оптимальные;

2 — допустимые;

3 — вредные (делятся ещё на четыре подкласса вредности);

4 — опасные.

Вредными считаются условия труда, которые могут привести к профессиональному заболеванию, а опасными — к травме.

При проведении спецоценки оценивают вредные факторы, а не эстетику. На шум, пыль или отсутствие света эксперт обратит внимание, на цвет стен или качество дверной фурнитуры — нет. Еще могут измерить тяжесть труда, химические, биологические факторы.

Проведением спецоценки условий труда занимаются независимые специализированные фирмы.

Оплачивает проведение спецоценки работодатель, но в последующем компания может часть этих затрат вернуть из СФР. Обратиться в СФР за возмещением расходов на спецоценку может любой работодатель, который своевременно уплачивает взносы на травматизм за своих сотрудников — возмещение затрат на СОУТ происходит за счет этих взносов.